Дмитрий Четвергов прокомментировал причины своего ухода из рок-группы «Круиз».

_NVT8634
Дмитрий Четвергов: «В ноябре 2018г я простился с группой «Круиз». Это решение далось мне непросто, но оно было, считаю, единственно верным. Стало абсолютно очевидно, что основной цели, ради которой всё затевалось, мы не достигнем – воссоединить коллектив в максимально приближенном к классическому составу, но с обновленным современным звучанием, нам не удастся.
Знаю, что многие из вас были бы рады, возрождению группы, и это подтверждает количество просмотров материалов на сайте, поэтому считаю своим долгом из уважения ко всем поклонникам «Круиза» объяснить, как возникла эта идея и почему замысел останется неосуществлённым.
В начале нулевых ко мне обратился фронтмен, один из основателей группы и мой друг Александр Монин. Он предложил сделать новые аранжировки, освежить и поднять на новый уровень звучание группы но, к сожалению, при его жизни мы это сделать не успели.
В 2015 году меня пригласил Григорий Безуглый для того, чтобы мы всё-таки реализовали Сашину идею. И начало было более чем многообещающим. Доказательство тому – размещённые на сайте группы материалы, в том числе видео с «живых» концертов. Свою работу как гитариста, аранжировщика и саундпродюсера я сделал честно, с душой и отвечаю за каждую ноту!
Но дальше всё начало рассыпаться…
Несколько музыкантов оказались по другую сторону океана. Валерий Гаина, который сейчас постоянно проживает в США, поначалу работал с нами, мы вместе отыграли два концерта, но сейчас он по политическим соображениям категорически отказывается приезжать в Россию. Утеряна связь с Сергеем Сарычевым, по слухам он тоже живёт за границей. Схожая ситуация с Олегом Кузьмичевым, начинавшим с нами возрождать «Круиз». Сейчас он постоянно проживает в Краснодарском крае, в связи с чем, не может продолжать участие в проекте. К сожалению, так и не удалось наладить творческий контакт с великолепным музыкантом Севой Королюком.
Нет в живых Александра Кирницкого, Константин Титов тоже ушел два года назад…
Присутствуют и причины межличностных разногласий. У Григория Безуглова и Матвея Аничкина (Шнеура) существует взаимная неприязнь, которая на данном этапе вряд ли позволит им выступать вместе.
В итоге так получилось, что единственный из музыкантов, участие которого не оставляло вопросов, был барабанщик Николай Чунусов. Но, как вы понимаете, этого недостаточно, чтобы воссоздать коллектив в том виде, в каком мы планировали, а делать трибьют группы «Круиз» — абсолютно не та задача, которую я перед собой ставил.
В связи с моим уходом, дабы расставить все точки над i, требуется прояснить ещё ряд моментов. Считаю, что будет честно, раз я решил покинуть «Круиз», расстаться и со своей долей акций в компании, которая владеет брендом группы. И я готов свой пакет уступить другим участникам проекта, но, естественно, с компенсацией своих затрат. Кроме того, хочу развеять ряд слухов, возникших вокруг Михаила Меня, с которым мы дружим 30 лет. Мне часто задают вопросы, имел ли он когда-либо отношение к возрождению «Круиза». Заявляю с полной ответственностью, что его связывает с коллективом только давняя любовь к их творчеству. И поскольку он является поклонником «Круиза», то приглашал нас на ряд выступлений, в том числе в культурно-просветительский центр «Дубрава», который носит имя его отца, протоиерея Александра Меня. Также у группы в репертуаре есть одна из его песен.
Теперь вы сами знаете о всех непреодолимых проблемах, повлиявших на мою точку зрения. И ещё раз повторю, что решение оставить проект, которому я посвятил несколько лет своей жизни, которым был вдохновлён и которым горел, далось мне нелегко, но надеюсь на ваше понимание и уважение к моему выбору».