Дмитрий Четвергов в качестве гитариста, аранжировщика и саундпродюсера группы «Круиз» на Возрождении фестиваля «Рок-панорама 2016»

Статья из журнала Classic Rock #142
http://www.totalrock.ru/index.php/zhurnaly?id=271

14352052_913284672137940_6944613234323099438_o

 

Круиз и Мастер
Сергиев Посад, КПЦ Дубрава, 7 августа 2016
Фото: Катя Щербакова

Здесь куют металл!

Легендарный фестиваль «Рок-панорама», в 80-е годы ставший  первым официальным рок-фестивалем в Москве, состоялся спустя 30 лет в подмосковном городе Сергиев Посад в культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня. На возрожденном фестивале выступили группа «Мастер» и группа «Круиз» во главе с уникальным гитаристом Валерием Гаиной, который специально ради этого концерта приехал из США, где проживает уже более 20 лет.

«Группе «Круиз» 35 лет. Я как человек который связан с этой группой с истоков, совершенно не мог отказаться от такого предложения и с удовольствием принял участие в фестивале в Сергиевом Посаде. — говорит Валерий Гаина — На концерте мы исполнили самые известные хиты группы. Песни изменились, они получили новое звучание, новые аранжировки благодаря богатому опыту гитариста и саундпродюсера проекта — Дмитрия Четвергова. С одной стороны, дух песен сохранился, а с другой, появилось что-то новое, то, что делает эту музыку современной и воспринимается слушателем с ощущением уже сегодняшнего дня».

Первыми на сцену вышли Мастера и задали настоящего трэшу! Бессменный лидер коллектива Алик Грановский, похожий на седого льва, вокалист Лекс и гитарист Лео Фомин находятся в отличной форме и так же безупречно куют металл, как и в былые времена. К сожалению, группа запретила фотосъёмку на своём выступлении.

В составе группы Круиз вместе с Валерием Гаиной на сцену вышли одни из лучших музыкантов страны: актёр и певец, исполнитель главных ролей в самых культовых музыкальных спектаклях России — Валерий Анохин, всемирно известный гитарист-виртуоз — Дмитрий Четвергов, пианист Михаил Саушев, бас-гитарист группы «Круиз» — легенда России — Фёдор Васильев, барабанщик Михаил Понкратьев. «Круиз» отыграли юбилейный сет, посвященный 35-летию группы, естественно не забыв про такие хиты как, «Крутится волчок», «Музыка Невы» и «Послушай, человек».

«Очень хорошо, что фестиваль возрождается. Я думаю, что на следующий год команд будет не меньше десяти», — сказал после концерта Дмитрий Четвергов. Среди гостей фестиваля также присутствовал Михаил Мень — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Напомним, что Михаил Мень сам является музыкантом и играет рок-н-ролл.