Мастер-класс «LearnMusic»

LearnMusic_01 LearnMusic_02 LearnMusic_03 LearnMusic_04

Вчера, 8 апреля, гостем программы LearnMusic был человек-легенда, титан российской рок-сцены, гитарист, композитор, аранжировщик и саунд-продюсер Дмитрий Четвергов. Зал гостеприимного клуба-ресторана J. P. Burger был заполнен до отказа — свободных мест не было.
Основной темой мастер-класса был заявлен, разумеется, блюз.
Дмитрий начал с исполнения собственного произведения под названием «След в след». Несмотря на то, что в формате мастер-класса наш гость не имел возможности привести с собою свою группу и вынужден был играть под «минус», прозвучавшая композиция (как впрочем и все последующие) никого не оставила равнодушными — настолько это было мощно, драйвово и виртуозно.
Затем последовала основная часть мастер-класса — собственно рассказ о секретах исполнения блюза. Дмитрий долго и обстоятельно говорил о том, что хотя, как нам всем отлично известно, классический блюз строится всего на трех основных аккордах (тоника, субдоминанта и доминанта), способов «обыгрывания» этих аккордов существует великое множество. И именно в степени выразительности, изящества и изобретательности этого обыгрывания и проявляется мастерство музыканта. Аудитория застыла в немом восторге, боясь упустить хоть слово из того, что говорил Дмитрий. Закончив рассказ о блюзе, Дмитрий исполнил свою собственную композицию «Атмосфера», опять получив в награду шквал аплодисментов.
После этого мастер-класс как-то незаметно поменял формат и стал превращаться в творческий вечер артиста Четвергова. Впрочем, это всем понравилось. Отвечая на вопросы собравшихся, наш гость рассказал много интересного и о своей работе с прославленным театром Ленком, и о творческом альянсе с певицей Алсу, и о конкурсе «Многоликая Гитара», и о новом альбоме. Два часа пролетели незаметно.
Дмитрий в очередной раз за этот вечер ошеломил слушателей этим самым мастерством, сыграв финальную композицию в восточном стиле, в которой он еще и превосходно спел причудливый вокализ!
Восторгу присутствующих не было предела.
Ещё примерно полчаса после окончания мастер-класса Дмитрий Четвергов раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими.

 

Источник http://learnmusic.ru/_rep1148