Проект «Made in Moscow» Гленн Хьюз, Джо Линн Тернер

23-го июня сего года в клубе «Апельсин» состоялась презентация альбома «Made in Moscow»- проект М. Меня. Он же автор музыки, написанной ещё во времена существования группы «Мост». Авторство слов и вокал:
Гленн Хьюз и Джо Линн Тёрнер!!

О постоянной прописке этих легенд на рок-Олимпе и фанатских футболках упоминаю лишь из соображений журналисткой скрупулезности. Из русских музыкантов были приглашены: А.Туманов, П. Титовец, П. Макиенко (бас-гитара), В. Диордица(клавишные, аранжировка), А. Филоненко (барабаны, саунд-продюсер) и Д. Четвергов- гитара.

Как водится, двери закрытой вечеринки были настежь распахнуты для музыкального бомонда, политиков разной степени брутальности и проверенных временем друзей — рокеров. В общем, от И. Кобзона до «Аракса», от И. Демарина до «Круиза»… От А. Апиной до «На-На»… Фракция ЛДПР в лице А. Митрофанова также оказалась небезразлична к визиту длиновласого британца на М. Грузинскую. Может, какой альянс «апельсиновый» заподозрили…А, может, просто Рок любят. Хотя цитрусовые в наше время оставлять без политического надзора действительно опрометчиво…

Впрочем, песни представленные оказались громкими, но идейно выдержанными. И основная идея, она самая: Love! А «Love», что по-русски, что по-английски: la amour означает. И только по-цыгански: деньги! Но цыган на вечеринке замечено не было. (При такой-то охране!) Был замечен очень культурный и приятный Батырхан Шукенов (экс — «А-Студио»). Но это не главное. А, главное, то, что зал был полон. И весь этот зал ждал. Ждал знакомого, как «Взвейтесь кострами…», голоса с затёртых дипёпловских винилов… И ждал его в сопровождении наших, воспитанных на этих самых винилах, российских музыкантов. А вдруг не по Сеньке hat окажется? Каково оно с «монстрами» на одной сцене?! Забегая вперёд, порадую соотечественников: и с головными уборами, и с их носителями всё прошло на высшем уровне! Ни шапко -, ни яйцезакидательства не зафиксировано!

«Русским музыкантам — самые лучшие похвалы! Уровень совершенно неожиданный и невероятный! Четвергов — beautiful! I love Chetvergov! «(Джо Линн Тёрнер!)
«I love Chetvergov!»- в этот вечер произносили многие. Chet, который уже вполне мог бы заводить Книгу отзывов о себе западных знаменитостей (вспомнить хотя бы восхищение Вайта из гр. «Земля…Ветер…Огонь»), латал свой астрал на полную катушку! В этот четверг Четвергов был именинником и в прямом, и фигуральном смысле! Тёрнер, кумир и учитель, пел, буквально зарывшись в четовскую гитару. Фирменная узнаваемая нотка Четвергова уверенно вплеталась в столь любимый русским ухом саунд «Тёмного пурпура». Дмитрия запросто можно было представить в той, звёздной команде. Его любимый Jackson был абсолютно адекватен 4,5 октавам Джо. «Ну, чисто Дип Пёпл!» — Переглядывались в зале. «Deep Purple» и ещё немного Чета…

«А теперь добавим немножечко Шагала!»- когда-то лукаво прищуривался Мэтр Марк, собираясь внести свой главный — шагаловский штрих. После чего и без того уже шедевр вдруг обретал крылатость! Но после таких вот » полётов» становится по-настоящему страшно: а можно ли, в принципе, сыграть лучше? «У нас сейчас так не играют!» — восторженно заключил Тёрнер. А у нас играют! И спасибо за это им — великим основоположникам! «Happy Birthday!»- Пел Джо Линн Тёрнер для Чета, стоя с ним на одной сцене. Чет машинально подыгрывал и мысленно пытался себя ущипнуть. Какой ещё подарок может пожелать музыкант в собственный День Рождения? Разве, что сыграть с самим …? Но это, пожалуй, подождёт…

А с Тёрнером не поспоришь. ( С монстрами, с ними, вообще лучше не спорить!) Да, признаться, и незачем…По Сеньке шапка-то! Чего уж там! А также по Четвергову, по Туманову, по Филоненко…И по всем остальным. А вечер — по мечте мальчиков и девочек из Виниловых времён.
«Если бы ко мне лет пятнадцать назад пришла цыганка и нагадала, что однажды я буду сидеть в русском ночном клубе, слушать Тёрнера, а на «басу» у него будет играть музыкант из «Весёлых ребят», я бы выгнал её и денег не заплатил!А зря…», — потягивая пиво из огромного бокала, задумчиво размышлял дрессировщик Ю. Дуров (Что-то не везёт ромалам 23-го июня. Зато всем остальным повезло!)

Жаль, что ночь слишком быстро закончилась! А вот пластинка осталась, то есть диск: «Made in Moscow». И, несмотря на свой пацифистский нрав, я невероятно рада, что однажды в туалете стандартной московской школы случилась драка. Очень уж мне по душе это вполне шагаловское сочетание: «Deep Purple» и немного Чета!

 

Гленн Хьюз и Джо Линн Тернер в проекте «Made in Moscow» информация о проекте на сайте www.innarecords.ru