Дмитрий Четвергов подружился с ноутбуком

Гитара — самый популярный музыкальный инструмент в мире, что бы ни говорили об этом саксофонисты и скрипачи. Быть замеченным среди всемирной армии гитаристов уже неплохо, а стать одним из лучших в отечественной рок-дивизии — вдвойне почетно. Надо думать, что знаменитый Джо Сатриани во время своего концерта в ЦДЛ в прошлом году, пригласил на сцену Дмитрия Четвергова не только как коллегу по IBANEZ.

28 февраля Дмитрий Четвергов презентовал сингл к своему новому альбому «С цветка на цветок» в клубе «Б2». В диск вошли 4 композиции: «Propeller-Chet», «Музыка-Тайна», «Freedom» и «Нарезка». На событие собрались рядовые почитатели таланта Четвергова, журналисты и коллеги по гитарному цеху. Пока шла отладка сложной компьютерной техники, своего друга представил известный гитарист-виртуоз Дмитрий Малолетов. Он рассказал, что сочиненный Четом хит «У моей Наташки, от меня мурашки», был моментально закуплен известной попсовой певицей. Затем Малолетов наповал сразил присутствующих двуручным теппингом. Эта виртуозная техника игры на электрогитаре была изобретена Энвером Измайловым и в последнее время становится все более популярной.

Дима Четвергов, весь в белом, впечатлял публику на фоне многочисленных баннеров развешенных на сцене. Он начал с медитативной вещицы и, казалось, что весь концерт будет выдержан в той же манере, но не тут то было… Дальше гитара Чета играла буйно и в то же время гармонично. Кроме 4-х вещей с сингла прозвучали совершенно разные по стилям и ритмам композиции, дополняемые мощными компьютерными сэмплами. Как выразился сам Дмитрий: «Сегодня нам помогает играть еще один участник нашей группы, мой друг — ноутбук».

В новом материале Чет сумел интерпретировать Джими Хендрикса живо, современно и не менее виртуозно, чем это сделал бы сам великий волшебник. Кстати, нео-Хендрикс сейчас самая популярная у гитаристов и любимая публикой тематика. Одну из композиций Четвергов исполнил в традиционной испанской манере на полуакустической гитаре. Во второй части программы к нему подключилась симпатичная молодая гитаристка и певица Миласа. В гитарном дуэте эта пара исполнила попурри из произведений легенд рока… и зал растаял. Танцевали все, люди в галстуках с пивными кружками в руках и юные студентки в обнимку с сотовыми телефонами.

Игорь Москвичёв, специально для РокмЬюзик.Ру