КОНКУРС «CHET GUITAR»

Один из самых известных российских гитаристов Дмитрий Четвергов решил внести свой вклад в дело популяризации творческого наследия Jimi Hendrix и развития гитаризма среди российских любителей гитары.

Для этого Четвергов решил подарить одну из своих гитар, музыканту который наиболее хорошо сыграет Хендриксовскую песню LITTLE WING на фонограмму-минус Дмитрия Четвергова.

Эта фонограмма-минус взята из композиции Jimi Hednrix, которую Четвергов записал для своего нового сольного альбома. Композиция участвовала в конкурсе «Русский Hendrix» на сайте Hendrix.Ru.

Присланные работы будут публиковаться на этой странице, а выбирать победителя и вручать приз будет лично Четвергов.

Пару слов о призовой гитаре — это профессиональный инструмент, с которым Четвергов сделал достаточно записей и отыграл много концертов, он сделан в 1991 году из клена, его Четвергов сделал своими руками. На гитаре установлена эксклюзивная механика.

 

Композиция «LITTLE WING» в исполнении Д.Четвергова
Фонограмма-минус
Участники конкурса:
Кирилл Сергеевич Артамонов — (20 лет), г.Москва,
Чигрин Виталий — (18 лет), г.Москва,
Алексей Климовский — (24 года), г.Саратов,
Смекалин Павел — г.Красноярск
Фролов Андрей — (21 год), Москва.
Дмитрий Коротыгин — г. Воронеж
Павел Забуруев — (18 лет), Москва.
Беер Вячеслав — (19 лет), Казахстан, г. Алматы.
Урюпин Евгений — (20 лет, Санкт-Петербург).
Кирилл Иванов — (33 года, Санкт-Петербург).
Косачев Антон — (16 лет).
Муратов Анвар — (15 лет), Оренбургская обл.
Артем Гусев
Антон Павленко — (20 лет).
Кулымбаев Шакен — (15 лет), Казахстан, г. Алматы.
Василий Шихарев — (18 лет), г. Санкт-Петербург.
Малахов Александр
Копытин Михаил — (22 года), г. Воронеж.
Скляров Андрей — (21 год) Алтайский край, г. Барнаул.
Химин Илья — (18 лет) Челябинская обл., г.Магнитогорск.

 

Пишут участники конкурса

Кирилл Сергеевич Артамонов:
«Один Человек , сидел за столом и ел рябину , не морщась . Через некоторое время он огляделся — но никто не заметил его стараний.Тогда он перестал её есть.» Даниил Хармс.
А я не перестал — а продолжил практику.Предлагаю мастеру оценить прогресс ,которого я достиг за полгода (hendrix.ru)как в гитарном искусстве, так и в звукозаписи.
Данная запись была произведена при помощи переделанного Hughes & Kettner preamp, Epiphone Les Paul
Я надеюсь , что не может так получиться ,что файл попадёт на сайт ,но Четвергов его не послушает ?Искренне надеюсь что такого быть не может + данная аранжировка без лишней скромности действительно получилась достойной .Послушайте сами !
Смекалин Павел:
Не столь хотелось участвовать в конкурсе, сколько просто отдать дань Джими. Спасибо Дмитрию Четвергову за предоставленную фонограмму.
Long Live Rock’n’Roll.

 

Павел Забуруев:
Это моя первая запись серьезного уровня, и я постарался вложить в нее весь свой музыкальный багаж, сделать что-то вроде «нео-хендрикса», где старая гитарная школа переплетается с современной. Впервые мою игру будет оценивать профессиональный гитарист, и за это хочу сказать спасибо Дмитрию — за отличную аранжировку и возможность испытать себя и послушать других участников!
Фролов Андрей:
Играю на гитаре около 6 лет, решился принять участие в конкурсе. Запись исполнена на легендарном «Урале», ему лет 30 наверное, антиквариат ;). Так получилось, что перегруз использовался компьютерный, шумел безобразно, да и звучал так же. Но я думаю, что здесь важны чувства, поэтому, полагаю, проблем нет.
Спасибо Guitars.ru за то, что «подняли на ноги», Дмитрию спасибо за продвижение дела Хендрикса в массы, за предоставленную возможность участвовать в этом деле.

 

Беер Вячеслав:
Хендриксом никогда не увлекался и наверное не буду. Не скажу, что придумал что-то нового(или старого), просто мелодия понравилась вот и записал. Очень благодарен другу ПУЗАНУ за его терпение и советы, и любезно предоставленные инструменты: стратокастер и пень 166. Бальшое спасибо DEVIL’у за отправку письма без него звук.файл не хотел отправляться.
Приятно было играть под минус Д.Четвергова, очень красивая мелодия. Когда хотел записать- напевал(дома), когда записывал-опять напевал ( дома, в институте-везде),записал и до сих пор напеваю: Господи, да когда ж меня «отпустит-то» 😉 Желаю удачи всем участникам конкурса, особенно тем, кто постоянно улыбаются, «заказывают» погоду и очень любят блондиночек !-)
Спасибо Дмитрию Четвергову и коллективу Guitars.ru и всем остальным на Земле!

 

Урюпин Евгений:
Каждый видит всё по-своему. Быть вторым Хедриксом никому не суждено, а создавать очередную «копирку» на него на мой взгляд просто скучно, поэтому играя, я пытался максимально самовыразиться, а не пересказать Джимми сухими цитатами. Надеюсь, Вам понравится, и пусть победит действительно Талантливый!

 

Кирилл Иванов:
Гитара – мое увлечение с 12 лет (а может быть с 11, уже не помню). Играл на акустической. В начале этого года у меня появилась J&D Les Paul и начавшая было увядать страсть разгорелась с новой, еще большей силой. По стечению счастливых случайностей узнал о существовании Guitars. Хотел бы принять участие в конкурсе “Гитара Четвергова”. О конкурсе “Русский Хендрикс” говорить, наверно, еще рано, хотя уже готовлюсь к нему. Немного смущен, что среди участников, на сегодняшний день выставивших свои работы, выгляжу несколько старовато. Невольно задумываешься над тем, что бы ты сыграл, если бы тебе было лет 17. Поэтому пусть победит не самая лучшая работа (в смысле техники), а самая талантливая (как определить талантливость не знаю, наверное, можно только почувствовать). Ведь вовремя полученное признание (как и не полученное) может в корне повлиять на всю последующую жизнь.
P. S. И все-таки неожиданно оказалось, что мечта стать профессиональным музыкантом умерла еще не совсем.

 

Косачев Антон:
Хотел добавить своего, а не подражать Hendrix’у, потому что я думаю не найдется не одного гитариста который смог бы лучше выразить свои чувства в hendrix’овском стиле чем он сам!

 

Муратов Анвар:
Дмитрию Четвергову. Я хочу принять участие в вашем конкурсе. Начал учиться играть на гитаре у отца с октября 1996 года, учусь и сейчас. К сожалению, у нас в поселке нет ансамбля и почти нет играющих на гитаре, поэтому я был рад, когда узнал о конкурсе по Интернету. Запись и кодирование дорожки делал сам, с помощью отца дома. А первую электрогитару (Aria Stg) и Distortion-педаль «BOSS Metal Zone MT2» я купил во время первой поездки в Москву во время весенних каникул 2002 года. Очень люблю Джими Хендрикса, Ричи Блэкмора, Ингви Мальмстина и Джими Пейджа, а из российских гитаристов Виктора Зинчука и вас. Я хотел попросить вас внимательно прослушать мою работу, оценить ее как профессиональный гитарист. Я свою партию выделил в правую дорожку и не стал ее накладывать на вашу фонограмму, чтобы не скрывать недостатки техники. Для меня было большой честью работать с Вашей фонограммой. Такие конкурсы — хорошая школа для таких начинающих, как я. Спасибо за то, что Вы даете нам такой шанс проявить себя. Подскажите, пожалуйста, на что мне надо обратить внимание, над чем поработать, мне очень важно Ваше мнение. Если Вам не трудно, дайте мне какое-нибудь задание или совет для улучшения техники игры.

 

Артем Гусев:
Для меня большая честь поучавствовать в таком интересном конкурсе и быть одним из тех, кто вносит свой вклад в укрепление «гитаризма» в России!!!:) Guitars.ru — самый мощный гитарный ресурс!!!:) всем участникам удачи!:)

 

Антон Павленко:
Записывалось всё на китайском Страте напрямую через Лель ДД(эта педаль бессмертна!) , но, не смотря ни на что было очень интересно работать с фонограмой Дмитрия, и эта работа стала своеобразным испытанием не только для меня, но я думаю, для всех участников конкурса.Хотелось бы поблагодарить Дмитрия Четвергова и весь творческий коллектив Guitars.ru за всё, сделанное ими в поддержку нелёгкого существования молодых гитаристов.

 

Кулымбаев Шакен:
Джими Хендрикса начал слушать недавно, сначала не мог понять, но потом всё больше и больше стал восхищаться им, я понял — это же музыкальный гений. А тут ещё зашёл на Guitars.ru, смотрю конкурс, ну я и решил поучавствовать. Работа была не из легких, тем более что это была моей первой записью: много раз переигрывал, много раз стирал, переписывал, нервничал ужасно. Вот не идёт соло и всё тут. Но благодаря этой работе я прозрел, многое понял.
Ещё Дмитрий Четвергов сказал: «Я считаю никакой разницы нету, что студийный, что концертный музыкант. Это все зависит от музыканта. Не может музыкант, придя в студию, ничего не сыграть. Это просто слабый музыкант. Именно слабый музыкант.»
Я как — то читая его интервью, пропустил эти слова мимо ушей, но когда закончил работу , я воспринял его слова уже по — другому, по — новому. Эта работа — ещё одна ступенька вверх в моём освоении гитары. Этот урок я не забуду никогда. Ну а Джими Хендрикса тем более, подарившего гитаристам такое гениальное творение как «Little Wing».
Огромное спасибо лично Дмитрию Четвергову, а также всему коллективу Guitars.ru

 

Василий Шихарев:
Я прислал свою работу на конкурс Дмитрия Четвергова. Не думаю, что мой вариант будет лучшим, но дело даже не в этом — просто приятно поучаствовать в священном деле укрепления гитаризма.
Большое спасибо Guitars.ru. Своим существованием вы помогаете многим гитаристам не разочароваться в своем увлечении.
Копытин Михаил:
Не думаю, что окажусь лучшим, просто интересно принять участие. Мое пожелание участникам такое: пусть гитару получит тот, кто действительно будет лучшим.
С уважением и наилучшими пожеланиями сотрудникам Guitars.ru. Да не иссякнет же такой мощный источник информации для жаждущих, как тот, что создали вы! Помните, вы поддерживаете тысячи гитарных фанатов, их веру в себя и в музыку, а это, черт возьми, так для них важно.
P.S. Почему занятия на гитаре называете гитаризмом? Довольно обидно звучит… хотя, может это в каком-то смысле и верно.
P.P.S. Если серьезно, за то время, когда я играл «Little Wing» под «минус» Четвергова, записывал все это, я просто вырос над собой, многое понял. Играть под такую «фанеру» само по себе уже доставляет удовольствие. Было интересно: тебе определяют рамки, в из которых ты выходить не должен, но в то же время ты в этих самых рамках что-то пытаешься сделать. Это был для меня бесценный опыт, урок, который я не забуду никогда. Я почувствовал, в чем разница между профессионалом и любителем, послушав версию «Little Wing» Четвергова, понял, что я стою в начале бесконечного пути совершенствования (и это еще сильно сказано). И пусть никто не говорит мне, что в конкурсах участвовать глупо, потому что игра не гитаре — не спорт. Спорт тут ни при чем.
Спасибо огромное Дмитрию Четвергову и всему коллективу Guitars.ru!
Искренне сочувствую тем, кто мучался и читал это письмо целиком.