Группа «Четверг Арутюнова»

Группа Четверг Арутюнова 1 Группа Четверг Арутюнова 2 Группа Четверг Арутюнова 3Группа Четверг Арутюнова 4

В середине 90-х Н.Арутюнов и Д.Четвергов часто исполняли вместе произведения классического рока в различных сборных программах. Связка вокалиста и гитариста звучала перспективно и послужила поводом для создания нового проекта, созданного для исполнения англоязычного рок-репертуара, в основном, 70-х годов.

Группа «Четверг Арутюнова» впервые выступила осенью 1997 года. Сначала в составе было семь человек. Наличие двух бэк-вокалисток и троих музыкантов из «Лиги Блюза» (Е.Шемякина, А.Косорунин и Н.А.) у некоторых слушателей создавало впечатление «утяжелённой» версии «Лиги Блюза». Это не входило в планы основателей, и к концу 1998 года состав стал хард-рок-квинтетом со своим саундом, который в 2000 году и записал единственную пластинку группы.

Концерты обычно начинались с двух-трёх инструментальных пьес Д.Четвергова и в середине разбавлялись несколькими акустическими номерами вокалиста и гитариста. Основным же материалом был классический рок, аранжированный группой (песни «T.Rex», «Kiss», «Led Zeppelin», «Creedence Clearwater Revival», «Electric Light Orchestra» и др.).

Последний концерт группы «Четверг Арутюнова» состоялся весной 2000 года.

Николай Арутюнов о проекте:
«Целенаправленно и много слушать рок я начал лет с 8, и вскоре, в пятом классе, уже пытался его играть в нашем школьном ансамбле. Через несколько лет я уже знал, что группы, которые мне нравились больше всего, играют, оказывается, блюз-рок. Ну и затем, лет с 18-ти, уже началась моя блюзовая специализация. Но рок — это тоже мое. Все то, что сделано хорошими людьми в Америке и Англии, в основном, в 60-е — 70-е годы прошлого века. Ведь лучше этого пока ничего не придумано, верно? Вот почему я всегда хотел петь эту музыку.

Примерно с 95-го года я начал участвовать в составах, которые Слава Горский периодически собирал для своих клавишных шоу. Там играли многие сильные музыканты, в том числе и мой друг Дима Четвергов. Мы исполняли разную рок-классику, и мне это очень нравилось. Хотелось делать это почаще и постоянно, и вскоре я понял, что вполне готов петь параллельно «Лиге Блюза» еще в одной группе.

Летом 97-го года я предложил эту идею Четвергову и в сентябре новый проект стартовал. Мы сделали группу, которая играла только кавер-версии рок-классики, естественно, в наших аранжировках. В основном это был хард-рок 70-х, но ни жанровыми, ни временными рамками мы себя особо не ограничивали. Кроме того, концерты мы начинали с 2-х, 3-х четверговских инструменталов, а затем, в середине, мы с Димой еще делали и несколько акустических номеров.

Первый концерт стал для этого проекта весьма знаковым. Российский фэн-клуб T-Rex пригласил нас выступить на концерте, посвященном 50-летию Марка Болана. За месяц мы подготовили 10 песен T-Rex, и 31 сентября 1997 года состоялся наш дебют. Кстати, через год с небольшим, абсолютно такая же история произошла с песнями Kiss.

В сезоне 97-98 гг. нас в группе было семеро и, поскольку в «Четверге Арутюнова» были бэк-вокалистки, а из семи музыкантов трое играли в «Лиге блюза» (незабвенный Саша Косорунин, Катя Шемякина и я), звучание в чем-то напоминало «ЛБ», а это в мои планы никак не входило. Поэтому с 1999 года мы стали квинтетом. Эти три года существования «Четверга Арутюнова» я (как и все мы) вспоминаю с удовольствием. Ведь мы вместе с публикой погружались в атмосферу той музыки, которая для всех нас является родной. Я до сих пор ее много слушаю и хочу ее играть с группой. Возможно, это уже не будет «Четверг Арутюнова», но что-то подобное я еще попробую сделать.»

Досуг 6/1999:

Проект «Четверг Арутюнова» образован два года назад двумя выдающимися музыкантами: гитаристом Дмитрием Четверговым и вокалистом Николаем Арутюновым. В основу музыкальной концепции группы легло оригинальное видение и исполнение рок-классики 60-х, 70-х и отчасти 80-х годов. Дмитрий и Николай, многие годы занимающие первые строчки в номинациях «электрогитара» и «вокал» по всевозможным профессиональным опросам, способны не только исполнить музыку всемирно известных групп и исполнителей на высочайшем профессиональном уровне, но и внести в каждое произведение что-то свое: оригинальное и интересное.

По материалам http://www.arutunov.ru